Типовой проект: IBS Platformix виртуализировал АТС для «ДиПОС»

В результате проекта «ДиПОС» получила централизованную отказоустойчивую АТС, объединившую в едином контуре две площадки группы компаний.

10.06.2020

Системный интегратор IBS Platformix создал виртуализированную АТС для группы компаний «ДиПОС», одного из крупнейших металлотрейдеров России. В результате проекта «ДиПОС» получила централизованную отказоустойчивую АТС, объединившую в едином контуре две площадки группы компаний.

Владимир Юрьевич Визун, руководитель управления ИТ группы компаний «ДиПОС»: «Функциональная и надежная телефония – это современный подход к предоставлению корпоративных телефонных сервисов. С развитием наших предприятий появилась масса потребностей, которые действующая АТС уже не могла обеспечить. Мы приняли решение полностью отказаться от прежней платформы в пользу новой – отказоустойчивой, масштабируемой и управляемой. Эксперты IBS Platformix проработали и реализовали решение на профессиональном уровне: в короткие сроки наши сотрудники получили доступ ко всем возможностям унифицированной телефонии».

Ранее телефонию для «ДиПОС» обеспечивали разрозненные корпоративные АТС в Москве и Подмосковье, связь между которыми осуществлялась по WAN-сети. Прежние АТС работали с аналоговыми подключениями, при этом архитектура телефонной сети перестала отвечать требованиям к отказоустойчивости. В этой связи было принято решение перейти к централизованной АТС с единым контуром.

Для реализации такой системы была создана виртуализированная серверная инфраструктура, на которой развернута отказоустойчивая АТС с географически разнесенными критическими для функционирования компонентами.

Решение основано на технологиях Avaya, Dell Technologies и VMware. Проектирование, поставку систем и все проектные работы выполнил системный интегратор IBS Platformix. Переход на новую станцию был проведен с минимальными ограничениями доступности телефонных сервисов. В завершение проекта был проведен инструктаж сотрудников «ДиПОС» по администрированию АТС и оформлена техническая поддержка на компоненты АТС.

Другие новости

01.04.2026
«Платформикс» получил статус золотого партнера компании IVA Technologies

Получение высшего статуса свидетельствует о профессионализме инженеров «Платформикс».

23.03.2026
«Платформикс» модернизировал ядро сети мебельной компании «Шатура»

Заказчик получил современную, надежную и масштабируемую сетевую инфраструктуру с гарантией отечественного производителя — компании WowNet (ранее «Линки»).

18.03.2026
«Платформикс» получил золотой партнерский статус «Группы Астра» по направлению «Инфраструктура»

Статус подтверждает экспертизу команды «Платформикс» в области внедрения отечественных инфраструктурных решений.

12.03.2026
«Платформикс» стал платиновым партнером Orion soft

Максимальный партнерский статус свидетельствует о высокой квалификации команды «Платформикс» и готовности к реализации масштабных проектов.

04.03.2026
«Платформикс» разработал стратегию развития информационной безопасности компании «Алцея»

Проект обеспечил заказчику условия для выстраивания зрелой и устойчивой системы информационной безопасности с учетом реальных потребностей и рисков.

25.02.2026
«Платформикс» получил максимальный партнерский статус компании «Дельта Компьютерс»

Достижение статуса Premium Partner подтверждает глубокую экспертизу интегратора.