Dell поднимает планку производительности и управляемости серверов

Характеристиками нового поколения серверов Dell™ PowerEdge™ стали самые современные стандарты и технологии, а также простой переход к работе с 64-битными приложениями pe8g

04.08.2004

Характеристиками нового поколения серверов Dell™ PowerEdge™ стали самые современные стандарты и технологии, а также простой переход к работе с 64-битными приложениями pe8g

Корпорация Dell представила новое поколение серверов Dell™ PowerEdge™, сочетающих самые современные стандарты и технологии с лучшей на рынке ценой.

Двухпроцессорные серверы Dell™ PowerEdge™ 1800, 1850, 2800, 2850 и программный пакет управления Dell™ OpenManage™ 4 - это основа принадлежащей Dell концепции «масштабируемого предприятия». Производитель стремится обеспечить своих заказчиков «строительными блоками» для консолидации данных, построения баз данных, а также создания инфраструктуры для работы современных бизнес-приложений и для высокопроизводительных вычислений.

Новые серверы, оснащенные процессорами Intel® Xeon™ с технологией ЕМ64Т, обеспечат большую производительность для традиционных 32-битных приложений, а также возможность работы 64-битных приложений, требующих больший объем памяти. Новые стандарты, примененные в серверах Dell™ PowerEdge™ и ПО Dell™ OpenManage™ 4, упрощают процедуру дистанционного управления системами. Единый дизайн и набор программных инструментов для всех продуктов новой линейки обеспечивают заказчику беспрецедентную стабильность платформы и удобство работы.

По данным аналитиков компании IDC (IDC Q1'04 Worldwide Quarterly Server Forecaster, June 2004.), к 2008 году объем поставок серверов с возможностью установки до двух процессоров составит более 6,2 млн. штук, что почти вдвое превышает показатели 2003 года (3,5 млн.). Кроме того, по данным того же исследования, в 2003 году одно- и двухпроцессорные серверы занимали 91% в общем объеме поставок серверного оборудования.

«Соответствующие индустриальным стандартам серверы Dell и сегодня являются основой ИТ инфраструктуры наших заказчиков, - говорит старший вице-президент и глава продуктовой группы Dell Джефф Кларк. – Появление линейки серверов, поддерживающих повышенные требования к объему памяти со стороны современных приложений, укрепит уверенность пользователей при отказе от нестандартизованных решений и переходе на Dell».

«Это поколение серверов решает все проблемы с требованиями к ресурсам памяти для наших критически важных приложений. Более того, новые серверы обеспечивают нам возможность для дальнейшего роста, - говорит глава ИТ службы и исполнительный вице-президент фондовой биржи NASDAQ Стив Рандич. – Мы также уверены, что стратегия Dell нацелена на то, чтобы помочь нам более эффективно управлять нашими серверами с использованием новых стандартов и уже привычного для нас ПО управления».

Наиболее надежная платформа

Новые серверы Dell™ PowerEdge™ построены с использованием технологий, которые повышают производительность и готовность к работе с ключевыми бизнес-приложениями и высокопроизводительными вычислениями. Платформа использует следующие компоненты и технологии:

  • Самые современные процессоры Intel® Xeon™ с технологией EM64T
  • Технология ввода-вывода PCI Express, в 4 раза превосходящая предыдущую по пропускной способности
  • Набор микросхем Intel® 7520 с частотой системной шины 800МГц, обеспечивающий на 50% больше производительности по сравнению с системами предыдущего поколения
  • Память DDR2, дающая больше возможностей для масштабирования и увеличения производительности
  • Встроенные контроллеры удаленного управления системой

Расширенные возможности управления

Для развития концепции «масштабируемого предприятия» критически необходимо снизить затраты на создание центров обработки данных и управление ими, а также сделать это процесс максимально простым. Для выполнения этой задачи корпорация Dell стремится к дальнейшей стандартизации основных функций по управлению аппаратной платформой как непосредственно, так и в удаленном режиме при помощи новой версии системы управления Dell™ OpenManage™ 4.

Система Dell™ OpenManage™ 4 работает со встроенными контроллерами удаленного управления, использующими стандарт IPMI, что позволяет заказчикам в удаленном режиме контролировать работу системы и осуществлять управление сервером. Кроме того, Dell™ OpenManage™ 4 успешно работает и с картами удаленного управления, устанавливаемыми в сервер опционально. Новая версия продукта обладает новыми возможностями в области системной диагностики, политики безопасности, удаленной установки сервера, предупреждениях о сбоях, и др.

Информация о поставках

В настоящий момент модели Dell™ PowerEdge™ 1850 и 2850 уже поступили в продажу на американском рынке. Начало массового производства двух других серверов линейки запланировано на октябрь этого года. Компания «Деловые системы», официальный дистрибьютор Dell в России, ожидает, что поставки новых моделей в нашу страну начнутся осенью 2004г.

Другие новости

28.07.2026
ГК «Базовые Решения» среди крупнейших ИТ-компаний

В ежегодном рэнкинге RAEX группа компаний «Базовые Решения» заняла 11 место среди крупнейших ИТ-компаний в России

08.06.2026
«Платформикс» получил награду от «Киберпротекта» за развитие продаж и реализацию крупных проектов

Награда стала результатом многолетнего партнерства «Платформикс» и «Киберпротекта», развития экспертизы системного интегратора по решениям вендора и опыта успешного внедрения решений в рамках крупных инфраструктурных проектов по защите данных.

20.05.2026
«Платформикс» прошел аттестацию демостендов решений компании «Киберпротект»

Аттестация подтверждает готовность стендов к отработке сценариев, приближенных к реальным, и свидетельствует о высоком уровне компетенций команды «Платформикс» не только по продуктам «Киберпротект», но и по интеграционным связкам со смежными системами.

18.05.2026
«Платформикс» спроектировал физический кластер для работы с генеративным ИИ в компании «Северсталь»

Созданы условия для работы с большими языковыми моделями и заложена технологическая основа для внедрения инструментов на базе искусственного интеллекта в бизнес-процессы компании.

15.05.2026
«Платформикс» дополнил платиновый партнерский статус UserGate сервисным

Новый статус расширяет возможности для «Платформикс» по внедрению и сопровождению продуктов вендора.

14.05.2026
ГК «Базовые Решения» в числе крупнейших технологических компаний страны

Группа компаний снова вошла в рейтинг крупнейших технологических компаний (Big Tech 100), подготовленный компанией Smart Ranking.