Компания «Деловые системы» анонсирует начало продаж системы хранения данных на базе дисков SAS (Serial-Attached Storage)

Dell PowerVault MD1000 – система хранения данных, предназначенная для прямого подключения к серверам (тип DAS).

13.06.2006

Dell PowerVault MD1000 – система хранения данных, предназначенная для прямого подключения к серверам (тип DAS). Благодаря использованию новейшей технологии новинка обеспечивает высокую пропускную способность, производительность и масштабируемость.  

Dell PowerVault MD1000 – это первая система хранения в разряде A-Brand техники, использующая диски SAS формата 3,5 дюйма. Использование дисков с технологией SAS, а также соединения с сервером по стандарту SAS, позволяет добиться увеличения пропускной способности в 4 раза по сравнению с технологией SCSI. Если же сравнивать диски 3,5 дюйма с уже широко распространенными дисками формата 2,5 дюйма, то первые обеспечивают производительность на 30% больше и предоставляют в два раза больший объем. Таким образом, Dell PowerVault MD1000 обеспечивает максимальную эффективность и оптимальное соотношение производительности и цены.

Основные характеристики:

• Объем системы хранения 4.5 ТБ с опциональным расширением (путем добавления еще двух полок MD1000) до 13,5ТБ.

• Тип дисков, используемых в системе: 36ГБ , 73ГБ и 146ГБ с частотой вращения 15,000 об./мин.; 73ГБ, 146ГБ и 300ГБ с частотой вращения 15,000 об./мин.

• Поддерживается создание RAID-массивов уровней 0, 1, 5, 10 и 50

• Возможность горячей замены блоков питания и вентиляторов

• До двух сетевых интерфейсов 12 Гбит/с

• Разделяемый бэкплейн – разделение хранилища на две независимые группы

• Совместимость с серверами Dell PowerEdge: PowerEdge 1850, 2850, 6800 и 6850

• Поддерживаемое ПО: EMC NetWorker, OpenManage Server Administrator, Microsoft SQLServer 2005, Microsoft Exchange, Symantec Backup Exec, CommVault Galaxy and Galaxy Express

• Корпус PowerVault MD1000 форм-фактора 3U предназначен для монтирования в серверную стойку

«С выпуском системы хранения данных PowerVault MD1000 наши заказчики имеют возможность использовать новейшие технологии уже сейчас, совместно с серверами Dell PowerEdge 8-го поколения, не дожидаясь появления 9-того поколения серверов поддерживающих технологию SAS уже для внутренних дисков. Значительное увеличение объема дискового пространства и производительности в новой модели позволит удовлетворить возросшие потребности заказчиков. Продукт PowerVault MD1000, как и все продукты Dell, уникален по соотношению цена/функциональные возможности. На текущий момент применение жестких дисков SAS формата 2,5 дюйма во внешних СХД не целесообразно в связи с высокой стоимостью последних и ограниченным объемом дискового пространства». - Считает менеджер по энтерпрайз системам Алферов Валентин. «Технология выпуска дисков уменьшенного формата пока еще очень дорога, и применение подобных устройств оправдано только для серверов-лезвий и 1U, 2U серверов. Компания Деловые системы предлагает своим заказчикам экономичное решение».

Другие новости

28.07.2026
ГК «Базовые Решения» среди крупнейших ИТ-компаний

В ежегодном рэнкинге RAEX группа компаний «Базовые Решения» заняла 11 место среди крупнейших ИТ-компаний в России

08.06.2026
«Платформикс» получил награду от «Киберпротекта» за развитие продаж и реализацию крупных проектов

Награда стала результатом многолетнего партнерства «Платформикс» и «Киберпротекта», развития экспертизы системного интегратора по решениям вендора и опыта успешного внедрения решений в рамках крупных инфраструктурных проектов по защите данных.

20.05.2026
«Платформикс» прошел аттестацию демостендов решений компании «Киберпротект»

Аттестация подтверждает готовность стендов к отработке сценариев, приближенных к реальным, и свидетельствует о высоком уровне компетенций команды «Платформикс» не только по продуктам «Киберпротект», но и по интеграционным связкам со смежными системами.

18.05.2026
«Платформикс» спроектировал физический кластер для работы с генеративным ИИ в компании «Северсталь»

Созданы условия для работы с большими языковыми моделями и заложена технологическая основа для внедрения инструментов на базе искусственного интеллекта в бизнес-процессы компании.

15.05.2026
«Платформикс» дополнил платиновый партнерский статус UserGate сервисным

Новый статус расширяет возможности для «Платформикс» по внедрению и сопровождению продуктов вендора.

14.05.2026
ГК «Базовые Решения» в числе крупнейших технологических компаний страны

Группа компаний снова вошла в рейтинг крупнейших технологических компаний (Big Tech 100), подготовленный компанией Smart Ranking.