Компания Dell ожидает 20-процентное увеличение объема продаж

В третьем квартале компания Dell отметила возросший спрос на свои системы и услуги со стороны покупателей, что привело к рекордному росту поставок и прибыли и повышению уровня доходности компании.

27.11.2002

В третьем квартале компания Dell отметила возросший спрос на свои системы и услуги со стороны покупателей, что привело к рекордному росту поставок и прибыли и повышению уровня доходности компании. Компания Dell также вновь вышла на первое место в мире среди поставщиков компьютерных систем. В США Dell лидирует во всех сегментах компьютерного рынка.

На фоне общего роста рынка в 2% по сравнению с аналогичными показателями прошлого года, 28-процентное увеличение отгрузок у Dell выглядит впечатляющим. Объем продаж серверов вырос на 24% - в пять раз больше, чем в среднем по рынку. В целом доходы от корпоративных решений Dell – серверов, систем хранения, сетевого оборудования и рабочих станций – увеличились на 27%.

Третий квартал Показатели за год (в млн., кроме доходов на акции)

'03 ФГ '02 ФГ Изменение '03 ФГ '02 ФГ* Изменение
Доход $9,144 $7,468 22% $25,669 $23,107 11%
Операционная прибыль $758 $544 39% $2,025 $1,677 21%
Чистая прибыль $561 $429 31% $1,519 $1,324 15%
Доход на акцию $0.21 $0.16 31% $0.57 $0.48 19%

*данные за 2002 финансовый год не включают издержки в размере $742 млн. до уплаты налогов, связанные с сокращением штата, консолидацией бизнеса и ущербом имуществу.

В третьем квартале, который завершился 1 ноября 2002 года, совокупный доход компании составил $9.1 млрд., что на 22% больше, чем в прошлом году. В то время как в целом по рынку уровень продаж оставался стабильным или падал.

«Ориентация пользователей на стандартные решения в области компьютерной техники очевидна, - говорит председатель совета директоров и глава компании Майкл Делл. – Причина этого проста: решения, основанные на индустриальных стандартах, обеспечивают большую гибкость, производительность и надежность, чем частные технологии отдельных поставщиков. Обязательством Dell по отношению к заказчикам является производство инновационных продуктов и услуг, которые представляют реальную ценность для потребителей, и наша команда успешно с этим справляется».

По словам Майкла Делла, в четвертом квартале отгрузки могут увеличиться еще на 10%, что составит 23-процентный рост по сравнению с четвертым кварталом прошлого года. Ожидаемая прибыль в четвертом квартале составит $9.7 млрд., т.е. на 20% больше чем в прошлом году.

В третьем квартале Dell вновь продемонстрировал хороший баланс трех своих стратегических приоритетов – ликвидности, прибыльности и роста. Операционные издержки компании были на уровне 9.9% от валового дохода – рекордно низкий показатель за всю историю компании. Сокращение издержек и совершенствование предлагаемого спектра товаров и услуг способствовали получению $758 млн. операционной прибыли, что составляет 8.3% от валового дохода – лучший показатель за последние 2 года.

Dell™ PowerEdge™: тенденция к расширению доли высокопроизводительных вычислительных кластеров

В третьем квартале рост объемов отгрузки техники Dell превзошел среднерыночные показатели во всех сегментах, включая серверы. Предприятия приобретают сервера линейки Dell™ PowerEdge™ для установки постоянно расширяющегося спектра корпоративных приложений.

Например, количество внедрений высокопроизводительных вычислительных кластеров на основе стандартизованных серверов Dell под управлением ОС Windows или Linux, хотя и не большое, в настоящий момент быстро растет. По оценкам аналитиков IDC, в первой половине 2002 года Dell стал ведущим поставщиком кластерных решений на базе Linux, занимая около 40% мирового рынка. Только в этом году Dell осуществил внедрение более 200 кластеров по всему миру, причем в 90% проектов решение Dell устанавливалось на замену UNIX-систем.

На 73% увеличились продажи систем хранения данных. По результатам недавно проведенного опроса корпоративных заказчиков, Dell занял второе место среди поставщиков систем хранения, которым чаще всего отдается предпочтение при реализации таких проектов. На протяжении третьего квартала Dell анонсировал системы Dell | EMC CX600, CX400 и CX200, а также объявил о начале производства на своих заводах систем начального уровня CX200. За год, прошедший с момента заключения соглашения о сотрудничестве между Dell и EMC, более полутора тысяч заказчиков приобрели системы хранения данных Dell | EMC.

Объем продаж рабочих станций Dell™ Precision™ вырос на 27%. А рост продаж ноутбуков Inspiron и Latitude составил 26% за квартал, что вдвое превышает средние показатели по рынку.

Рост на ключевых рынках – свидетельство сильной позиции во всем мире

Отгрузки на четырех стратегически важных рынках – в Китае, Франции, Германии и Японии – в сумме увеличились на 30% за прошедший квартал. Dell значительно превзошел среднерыночные показатели в каждом из этих регионов.

Объем поставок в странах Северной и Южной Америки увеличился на 33%, а, например, в Мексике удвоился с прошлого года. В США рост продаж составил 33% (27% в корпоративном секторе, 26% в сегменте образования и государственного управления и 51% на потребительском рынке), в то время как в целом рост компьютерного рынка не превышал 2%.

28-процентный рост количества проданных устройств в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в Японии более чем в три раза превзошел средние показатели по рынку. Схожая ситуация наблюдалась в сегменте серверов, где рост объемов поставок Dell составил 20% при среднерыночном показателе в 1%. Общий объем отгрузок увеличился на 42% в Китае и на 35% в Японии.

Рост продаж в регионе Европа – Ближний Восток – Африка составил 13%, при среднем для остальных участников рынка уровне роста в 5%. Рост объемов поставки серверов Dell превысил средние в регионе показатели в три раза. В частности в Германии этот рост составил 60%. Рост продаж в сегменте частных пользователей и предприятий малого бизнеса в этом регионе составил 28%.

Другие новости

29.10.2025
«Платформикс» развернул аутсорсинговый SOC и окажет услуги мониторинга для компании «Раппорто»

Внедрение обеспечивает компании-заказчику возможность освободить часть собственных ресурсов, передав исполнителю работу над своевременным выявлением и реагированием на ИБ-инциденты.

30.09.2025
«Платформикс» провел аттестацию центра обработки данных для администрации Смоленской области

Дата-центр получил аттестат соответствия, который подтверждает необходимый уровень информационной защиты. 

25.09.2025
Компания Systeme Electric признала «Платформикс» партнёром-эталоном

Награда демонстрирует успешность многолетнего сотрудничества компаний в реализации масштабных ИТ-проектов

18.09.2025
«Платформикс» стал стратегическим партнером компании Space

Партнерство расширит возможности заказчиков «Платформикс» в области российских решений для виртуализации.

11.08.2025
ГК «Базовые Решения» – в топ-10 крупнейших ИТ-компаний России

Рейтинговое агентство RAEX подтвердило высокие позиции группы в ежегодном рэнкинге ИКТ-рынка.

05.08.2025
«Платформикс» получил награду от UserGate за выдающиеся результаты в 2024 году

Системный интегратор отмечен вендором за плодотворное сотрудничество по итогам года и высокий профессионализм, проявленный при реализации сложных проектов.