Завершен проект модернизации ИТ-инфраструктуры IBS

В новую облачную инфраструктуру компании, построенную на базе оборудования HP CloudSystem Matrix, переведены все прикладные информационные системы IBS (всего более 100 систем).

30.11.2011

IBS Platformix сообщает о завершении проекта модернизации ИТ-инфраструктуры IBS. В новую облачную инфраструктуру компании, построенную на базе оборудования HP CloudSystem Matrix, переведены все прикладные информационные системы IBS (всего более 100 систем). Прежняя ИТ-инфраструктура полностью свернута. В результате проекта планируется существенно снизить собственные эксплуатационные расходы IBS на ИТ. Совокупные инвестиции в проект составили $2 млн. Cрок реализации проекта с момента принятия решения составил 10 месяцев.

 

Решение о модернизации ИТ-инфраструктуры IBS было принято исходя из двух основных предпосылок, характерных для большинства средних и крупных российских предприятий. Во-первых, значительные изменения в технологиях и принципах построения эффективных ИТ-инфраструктур, произошедшие за последние 3-5 лет. Во-вторых, физическая изношенность существующего оборудования в связи с недофинансированием ИТ и увеличением сроков эксплуатации оборудования в период кризиса.

 

Продолжение эксплуатации существовавшего оборудования привело бы к постоянному росту затрат на поддержание инфраструктуры и масштабирование систем.

 

Анализ возможных путей модернизации ИТ-инфраструктуры IBS показал, что с точки зрения совокупных затрат на инфраструктуру наиболее эффективным является полный отказ от существующей инфраструктуры и развертывание корпоративного частного облака на базе решения HP CloudSystem Matrix.

 

Сергей Мацоцкий, генеральный директор IBS:

«Путем перехода на облачную инфраструктуру мы решили целый ряд важных задач в области ИТ-поддержки бизнеса компании. Во-первых, облако обеспечивает максимальную простоту и скорость масштабирования вычислительной инфраструктуры: теперь мы можем  оперативно предоставлять дополнительные серверные мощности в соответствии с возникающими у бизнес-пользователей потребностями. Во-вторых, мы получили на порядок более отказоустойчивую инфраструктуру. Кроме того, мы ожидаем существенного сокращения затрат на поддержку ИТ-инфраструктуры за счет расходов на персонал и размещение серверов. Например, в части размещения мы планируем сократить расходы примерно на 50%».

 

В долгосрочной перспективе (5 лет) предполагается сокращение ИТ-бюджета до двух раз при стабильно высоком качестве работы всей ИТ-инфраструктуры. Расчеты экономической эффективности проекта модернизации ИТ-инфраструктуры включили в себя не только первоначальные разовые и последующие текущие капитальные затраты но и, главное, расходы на поддержку.

 

Проект реализован силами специалистов департамента информационных технологий и департамента системных решений компании IBS, компаний HP, IBS Platformix и IBS DataFort.

 

Георгий Полихрониди, генеральный директор IBS Platformix:

«Переход к частному облаку – это не абстрактная необъятная задача, а типовой проект с известными значениями на входах-выходах и прогнозируемым сроком реализации. Мы говорим уже не о коте в мешке, а о показавших свою эффективность принципах построения и управления инфраструктурой в крупной организации. Уверен, в перспективе 3-5 лет произойдет массовая миграция и в частные, и в публичные облака. При этом многие из этих проектов станут продолжением полученного нами опыта».

 

Основной и резервный ЦОД спроектированы на базе нового серверного оборудования и СХД. В качестве технологического решения для создания пула виртуальных ресурсов были выбраны блейд-серверы HP CloudSystem Matrix, а для обеспечения непрерывной репликации данных – программное обеспечение HP EVA Continuous Access. В качестве программного обеспечения виртуализации ЦОД выбрано решение VMware vSphere, как наиболее развитая платформа для создания облачных инфраструктур. Таким образом, использование современных продуктов и решений для создания новой ИТ-инфраструктуры стало гарантией гибкости, масштабируемости и управляемости примерно на 7 лет.

 

Александр Микоян, генеральный директор Hewlett-Packard в России:

«Частное облако как интегрированное решение позволяет компаниям оптимизировать свою производительность, обеспечить гибкость бизнеса и сократить расходы на ИТ. Это позволяет крупным компаниям изменить способ предоставления услуг, а малым – эффективнее использовать ИТ для развития собственного бизнеса».

Другие новости

18.03.2024
«Платформикс» получил платиновый партнерский статус UserGate

Высший партнерский уровень дает интегратору возможность расширить спектр предлагаемых решений и обеспечить заказчикам еще более высокий уровень ИБ-поддержки. 

15.03.2024
«Платформикс» развернул мультимедийную систему для корпоративной видеосвязи в компании «Уголь-Транс»

Руководство крупной транспортной компании получило возможность проводить переговоры или совещания на высоком техническом уровне: связь стала надежной, звук и видео – отличного качества, общение – комфортным и продуктивным.

13.03.2024
«Платформикс» стал партнером Secret Technologies

Сотрудничество расширило возможности системного интегратора «Платформикс» в области безопасного облачного хранения данных и расследования ИБ-инцидентов.

07.03.2024
«Платформикс» защитил периметр производственного комплекса ГК «Световые Технологии»

На предприятии в Рязани больше нет необходимости в патрулировании территории – вся информация автоматически поступает в центр управления безопасностью.

04.03.2024
«Платформикс» стал платиновым партнером «Лаборатории Касперского»

Достижение высшего партнерского уровня подтверждает высокие технические компетенции интегратора в области информационной безопасности.

01.02.2024
«Платформикс» стал «Золотым партнером» QTECH

По итогам 2023 года производитель телекоммуникационного и ИТ-оборудования присвоил системному интегратору «Платформикс» наивысший партнерский статус.